3. Волшебство Сиртаки: очарование греческого танца, ставшего символом Греции

Волшебство Сиртаки: очарование греческого танца, ставшего символом Греции

3 июня 2023
Жажда танцев столь глубока в наших сердцах, что отражается в нашей истории и культуре. Древняя Греция, с ее стремлением к гармонии и изяществу, поклонялась искусству танца. Учение и мастерство, позволяющие сочетать пластические движения с ритмами музыки, были почитаемы. Имя Терпсихоры, музы танца в греческой мифологии, хорошо известно в мире танца.

Сегодня в современной Греции самым популярным танцем является Сиртаки. Прекрасная мелодия, окружающая его, и плавные движения хоровода постепенно переходят в энергичную пляску. Традиционная музыка, исполняемая на бузуки, родственнице лютни, в ритме 4/4, захватывает нас своей мощью. Сиртаки стал национальным народным танцем Греции, его исполнение – незабываемая достопримечательность. Этот танец стал символом Греции во всем мире.

Техника Сиртаки впечатляет своей простотой. Танцоры образуют круг или линию, держась за плечи друг друга и выполняя плавные перекрещивающиеся шаги в одном направлении. Если участвует много людей, они могут выстроиться в несколько рядов. Постепенно танец ускоряется, добавляются выпады, прыжки и приседания. Тесное сцепление рук сохраняет линию танца и создает единство.

Удивительно, что Сиртаки, символизирующий Грецию, был придуман всего несколько десятилетий назад. Во время съемок кинофильма "Грек Зорба", мелодия, написанная композитором Микисом Теодоракисом, стала всемирно известной. При подготовке к съемкам главный герой сломал ногу и был вынужден выполнять танец с неподвижной ногой. Так родился скользящий-тащащий шаг, делающий Сиртаки уникальным. С премьерой фильма и его наградами на "Оскаре" связаны исключительная популярность Греции и Сиртаки.

Несмотря на свою эффектность, Сиртаки можно выучить всего за несколько уроков. Нужно освоить несколько основных фигур, а затем наслаждаться танцем в компании. Главное в исполнении - почувствовать партнера, сливаясь с ритмом музыки и движений. Синхронность и согласованность являются ключевыми элементами танца.

Так что не стесняйтесь! Найдите хорошую компанию и наслаждайтесь музыкой и потрясающими движениями Сиртаки. Позвоните нам по телефону и запишитесь в школу танцев Айседора в городе Пушкино. Наша команда опытных инструкторов будет рада помочь вам освоить этот прекрасный танец и заполнить вашу жизнь радостью и энергией танца.