3. Типичные ошибки в латиноамериканских танцах

Типичные ошибки в латиноамериканских танцах

18 февраля 2014
Начинающие танцоры часто допускают одинаковые ошибки в латиноамериканских танцах. Среди них довольно распространенными являются такие неточности, как: ошибочное распределение веса тела, при работе рук и корпуса. Указать на существующие проблемы сможет наставник с многолетним опытом работы.

Основная ошибка при перенесении веса - расслабленные ягодичные мышцы или мышцы брюшного пресса. При такой постановке появляется расшатанность, теряется плавность и гармоничность движения, то есть собранные мышцы являются соединяющим звеном между частями тела.

Ошибка также возможна и при шаге назад, в этом случае корпус может заваливаться назад. Такое встречается при несвоевременном переносе веса тела на ногу, которая отставляется позади. Избежать такой ошибки поможет удерживание веса между двух ног. Помните также о собранности ягодиц и пресса. Примерно то же происходит при обороте сырого и вареного яйца. Вследствие свой более плотной структуры вареное яйцо вращается дольше.

Ошибки, встречающиеся при работе с корпусом, напрямую связаны с положением тела, осанки, ослабленных мышц пресса. Пресс всегда должен быть подтянутым. При ослабленном прессе, движение ног, начинается со спины, точнее ее косых мышц, а в области пресса - "глушится". Это приводит к отсутствию непрерывной связи движений корпуса и ног, что недопустимо для танцев.

Движения корпуса и руки при тренировках необходимо зафиксировать. Если проигнорировать эту особенность, они будут двигаться вместе с корпусом, а мышцы спины вообще не будут участвовать в танце.

Своевременно указать на танцевальные ошибки сможет только опытный специалист. Поэтому, все желающие обучиться латиноамериканским танцам заинтересованы не в самостоятельном изучении, а в занятиях под руководством опытного хореографа в танцевальной школе.