3. Детская йога в Пушкино

Детская йога в Пушкино

7 июля 2012
Детскую йогу можно смело отнести к гимнастике, которая позволяет детям сохранять или восстанавливать здоровье. Дети, в силу своего возраста, более податливые и гибкие, чем взрослые. При этом такую характеристику в большей степени можно отнести к детской психики, нежели к их телу. Обладая такими качествами, дети с легкостью усваивают все новое – это заложено самой природой.

Выполняя какие-либо упражнения, ребёнок в состоянии ответить на вопрос, что именно в его теле напрягается больше всего в определенном положении - спина, руки или ноги. Это дает возможность детям изучать свое тело, ведь многие из них не имеют представление о том, где находятся ребра или лодыжка, а некоторые путают макушку с затылком. И если ребенок не всегда может сразу запомнить детальную информацию об этом, то все равно у него отложится навсегда понимание того, что такая работа со своим телом приносит только пользу.

Контролю над дыханием в детской йоге уделяется особое внимание. Дети, хотя это для них достаточно сложно, учатся управлять своим дыханием, которое должно быть без задержек, зажимов в асанах и спокойным. Они, ещё не до конца познавшие свое постоянно изменяющееся тело, не всегда знают, на что оно способно, а на что нет. Подростки, начиная примерно лет с 15, а также дети, имеющие проблему со здоровьем, например, такой как астма, и которым, независимо от возраста, приходится постоянно контролировать свое дыхание, относятся к тренировкам и к дыхательным упражнениям очень серьёзно и, как правило, добиваются значительных успехов в этом деле.