3. Что делать если малыш не хочет заниматься танцами

Что делать если малыш не хочет заниматься танцами

13 сентября 2015
Танцы это труд, и конечно же не каждый ребенок хочет прилагать усилия, особенно если он еще не понимает для чего это надо делать. Заботливые мамочки стараются отдать своего ребенка на какие-то кружки, и танцевальная школа, это одно из самых распространенных учреждений, куда водят детей, даже тех которые не достигли еще школьного возраста. Но все дети индивидуальны и если дочке вашей подруги нравится танцевать, то вашему сыночку может это быть не в радость. И что делать, если вы уже настроились водить ребенка в танцевальный кружок и даже возможно заплатили деньги, а ваш ребенок не хочет заниматься этим видом искусства.

Стоит сразу сказать, что насильно заставлять ребенка заниматься танцами не стоит. Кроме негативной реакции вы таким образом ничего не добьетесь. Кроме того, танцы он возненавидит на всю оставшуюся жизнь и даже могут у него возникнуть какие-то комплексы. Но дети крайне непостоянные, поэтому для того, чтобы понять действительно ли ваш ребенок не хочет танцевать или это просто его очередной каприз, нужно с ним откровенно поговорить.

Первым делом нужно узнать у ребенка причину, почему он отказывается посещать хореографические занятия. Возможно ему не нравится преподаватель, а может у него случился конфликт с кем-то из группы. Часто причиной отказа ребенка танцевать становится несоответствие его темперамента выбору танцевального направления. В этом случае все легко лечится. Стоит просто либо перевести ребенка в другой коллектив, либо попросту поменять стиль танцев на более подвижный или наоборот подобрать ему стиль танца, который окажется спокойным и размеренным.

Чтобы понять, на сколько ваш ребенок от природы талантливый к танцам, вам нужно проконсультироваться с опытным хореографом, возможно ваш ребенок от природы не танцор и поэтому у него не получается то, что выходит у других деток. Ну что же, в этом нет ничего страшного, ведь занятий для детей сегодня огромное множество. Внимательно присмотритесь к своему чаду и обратите внимание на его настроение после занятий. Бывает так, что ребенок отказывается ходить на танцы из-за того, что у него есть более увлекательное дело, которым он занимается с удовольствием, а походы в танцевальную школу у него забирают драгоценное время.