3. Польза, которую приносят танцы детям

Польза, которую приносят танцы детям

11 апреля 2014
Танцы, какие они бы ни были детские или взрослые – это необычайное полезное занятие как для растущего организма, так и для полностью состоявшегося взрослого тела. Занятия танцами, даже не на профессиональном уровне помогают ребенку увеличить свою выносливость, укрепить сосуды и мышцы, исправить и настроить должным образом осанку, а также снять все мышечные зажимы, которые не под силу даже самому лучшему массажисту. Также танцы, это прекрасное средство от стресса, которое не только помогает избавиться от депрессии, но и замечательно ее предотвращает. Доказано, что танцы повышают стрессоустойчивость ребенка и учат его спокойно относится к поражениям, ведь на танцевальных конкурсах выигрывает сильнейший. А благодаря специальному гормону, который выделяется в организме во время двигательной активности, у ребенка непременно поднимется настроение и все разочарования, которые раньше казались фатальными, отойдут на второй план.

Говоря о физическом развитии несправедливо будет не отметить и другие сферы жизнедеятельности человека, которые тренируют танцы. Танцы улучшают моторику и учат ребенка координировать движения. Танцуя под любую музыку, у вашего чада непременно будет развиваться вкус и слух, чувство ритма и восприятие прекрасного. Дети, занимающиеся танцами, более способны к изучению новых дисциплин. Они намного коммуникабельнее и легче находят подход даже к самым замкнутым и необщительным людям.

Все танцоры имеют необыкновенную мимику, у них светятся глаза, а на губах постоянная улыбка. Они более счастливые и умеют не обращать внимание на мелкие неприятности. Кроме того, их подтянутая фигура, правильная осанка и легкая походка делают их еще более привлекательными. Регулярные занятия танцами помогают ребенку избавиться от комплексов и неуверенности в себе. Многие детские психологи рекомендуют родителям немедленно записывать детей на танцы, если они не уживаются в детских коллективах, не хотят ходить в садик или школу. То же самое происходит в подростковом возрасте, когда у ребенка начинается изменяться гормональный фон, появляются первые романтические чувства и он не может справиться самостоятельно безболезненно с этапов взросления.