3. Музыка на танцевальных уроках

Музыка на танцевальных уроках

28 сентября 2015
Хореографические занятия должны проводиться под определённое музыкальное сопровождение. И от этого фактора будет зависеть, и качество тренировок и мастерство танцоров. В каждом музыкальном произведении заложена какая-либо драматургия, и каждая музыка наполнена разнообразными переживаниями. Танцор должен с помощью пластических движений и определённых танцевальных фигур пытаться выражать эмоциональное наполнение музыкального материала, под который он танцует. Так что музыкальность и правильный подбор музыкальных произведений имеют большое значение в развитии будущих мастеров танца.

Важность музыки для танцора.

Даже самое первое занятие должно знакомить учеников с важностью музыкального сопровождения в танцевальном номере. Начинающий танцор должен понимать, что большинство танцевальных элементов, которые он будет выполнять, неразрывно связаны с музыкой. Музыкальное произведение не только развлекает, и не только позволяет расставлять акценты и соблюдать паузы при исполнении танца. Если научиться понимать музыку и уметь её слушать, то постепенно будет развиваться ритмичность и чувство музыкальных тактов. Во время исполнения танцевального номера танцор будет точно попадать в музыкальные квадраты и выполнять движения и остановки.

Выбор мелодии для танца.

Начинающим танцорам важно привить вкус к интересным, насыщенным эмоциями, музыкальным произведениям. Не должно быть однообразия в музыке, так как танцевальные движения будут выполняться механически и это будет заметно окружающим. К музыкальному оформлению нужно подходить со всей ответственностью и творчески, тогда тренировочные занятия пройдут с высокой эффективностью. Танцор научится соблюдать ритмический рисунок, динамику музыкальной композиции, и его танцевальные движения будут точно подходить под музыку и её драматургию. Хореографическое искусство должно быть гармонично с музыкальным произведением.

Начальное ознакомление.

Младшие танцевальные группы получают наиболее простой и доступный музыкальный материал, чтобы ребёнок мог быстро освоить произведение и его танцевальные движения подходили под заданный темп и ритм. На примере простого музыкального произведения можно продемонстрировать важность эмоционального содержания и правильность выполнения танцевальных элементов. В дальнейшем ученикам преподносится более разнообразный материал по музыке, так что в процессе развития танцора музыкальные произведения могут усложняться. Чем сложнее музыкальный материал, тем насыщеннее элементами и трюками танцевальная композиция.