3. Классические основы йоги в Пушкино

Классические основы йоги в Пушкино

28 сентября 2012
Еще в 1-2 веке до н.э. великий индийский мудрец и йогин Патанджали выдвинул йогу в отдельное направление учения и саморазвития, которое сконцентрировало в себе суть и опыт всех существующих практик йоги. Именно Патанджали повсеместно считается создателем классической йоги, основы и практику которой он закрепил в книге «йога-сутра». Однако, по мнению самого учителя, он не является основоположником этого направления. В своем труде Патанджали собрал древние знания и традиции в единую систему, которая служит дополнением древнейших текстов Упанишад и Вед.

Знаменитый учитель разделил йогу на восемь основных частей:
1. Яма – это сужение круга взаимоотношения йогина с природой и людьми;
2. Нияма – правила жизни;
3. Асана – различные позы и упражнения для тела;
4. Пранаяма – это получение энергии через дыхательные упражнения;
5. Пратьяхара – мысленное уменьшение потока восприятия, отрешение от стрессов и проблем;
6. Дхарана – сосредоточение на одной мысли;
7. Дхьяна – управляемая медитация;
8. Самадхи – переход в измененное состояние сознания.

Прохождение всех этих степеней и есть путь саморазвития классической йоги. Такое восприятие йоги затрагивает три основных сферы развития человека. Это моральная сторона развития личности, которую захватывают первые два этапа, физическое совершенствование путем выполнения асан и пранаямы и психическое развитие. Проходя все восемь стадий, человек изменяется с разных сторон. Гармоничное совершенствование помогает достичь идеального здоровья и благополучия, поскольку по мере улучшения здоровья начинаются изменения в жизни человека.

Этот нелегкий путь развития начинается с закладывания духовных основ и моральных принципов. Физическая нагрузка помогает улучшить общее состояние и затем, достигнув больших результатов, перейти на уровень совершенно нового восприятия действительности и сознания.

Конечная цель пути йогина – это достижение самадхи, состояния экстаза. В этой стадии творческая мысль наполнена идеями, организм и разум переходят в новое состояние без условностей и ограничений. Человек начинает чувствовать себя единым целым с окружающим миром, находит успокоение и ответы на все вопросы. Только йога дает четкие указания для перехода к этому этапу. Настоящий йогин легко может перейти в самадхи- вершину саморазвития и самопознания. Без достижения этой цели адепт считается только учеником.