3. Ирландские танцы

Ирландские танцы

9 ноября 2015
Ирландский танец имеет давнюю историю, так как его исполняли ещё древние кельты, славящиеся своим воинственным нравом. Это были настоящие воины и путешественниками, покорившими многие соседние территории. Кельты в своё время отмечали свои победы и различные религиозные праздники с помощью хороводов, которые водились вокруг певца, исполняющего какую-нибудь песенку.

Основное отличие ирландских танцев от многих других танцевальных стилей в неподвижном положении обеих рук, в то время, как ноги активно работают и отбивают каблуками такт. Учителя по ирландским танцам перемещались по разным землям и обучали целые группы людей танцевать этот энергичный танец.

К началу двадцатого века удалось сохранить большинство основных компонентов, из которых состоял традиционный ирландский танец, и к ним добавились вариации из кадрилей и прочих стилей. Существующие традиции значительно обогатились, и к нашим дням ирландский танец превратился в настоящее шоу, в котором участвуют группы танцоров. В некоторых танцевальных школах преподаётся этот уникальный стиль, и ученики охотно его изучают, стараясь достичь качественного исполнения номеров. В ирландском танце большое количество шагов, также имеются различные технические приёмы, и порой для исполнения композиции требуются большие пространства. По ирландским танцам проводятся соревнования и всевозможные конкурсы, чтобы выявить лучшую группу исполнителей данного стиля. Главные виды ирландского танца – это сет, кейли и сольное исполнение, поэтому в процессе обучения предстоит исполнять конкретный вид.