3. Айенгар - йога в Пушкино

Айенгар - йога в Пушкино

18 мая 2015
Основатель Айенгар - йоги – Беллур Кришнамачар Сундарараджа Айенгар, который создал свой метод на основе хатха-йоги. Айенгара считают одним из лучших учителем йоги. С его именем также связывают популярность йоги во всех странах мира. Многие центры носят имя основателя с гордостью.

Изучая его путь, остается лишь удивляться тягой к жизни этого человека, и стойкости его духа. Это достойный пример того, как нужно жить, побеждая трудные обстоятельства и добиваться успеха. Йога пришла в его жизнь тогда, когда врачи предрекли ему скорую смерть от болезни. Она спасла ему жизнь, и в этом направлении он достиг больших успехов, а вскоре открыл свою школу, где преподают метод классического вида хатха-йоги.

В течение длительного времени он пытался возродить древние знания в Индии, и чтобы его знания пошли намного дальше, в другие страны, делал все, что мог. Благодаря ему международный институт йоги, находящийся в городе Пуна (Индия), ежегодно открывает двери для тысяч учеников. Обучение в этом центре очень ценится, а благодаря пройденному курсу появляются новые преподаватели йоги. Многие уже опытные преподаватели приезжают также в этот центр для повышения своего уровня преподавания, и для саморазвития, чтобы и дальше делиться своими знаниями, выполнять свои прямые преподавательские обязанности, но уже на более высоком уровне.

Для основателя данного учения - это не просто занятие всей жизни, это и есть его жизнь, полная любви, осветившая его жизненный путь. А для многих его поклонников, это также стало настоящим спасением. Айенгар - автор нескольких книг по йоге, которые переведены на разные языки, в том числе и на русский, но бестселлером по праву является книга «Прояснение Йоги».

Его метод заключается в том, что основное внимание нужно уделить правильному положению тела, при котором оно может развиваться в гармонии и быть анатомически идеальным. Характерными упражнениями для данного метода считаются асаны с необходимыми опорами. Но не менее важным моментом в изучении данного метода является то, что к каждому ученику проявляется индивидуальный подход, терпеливо и подробно объясняется каждая поза. Поэтому Айенгар-йогу часто используют в лечебных целях.