3. Учение Лайя-йога в Пушкино

Учение Лайя-йога в Пушкино

21 июня 2012
Лайя-йога - известное учение, имеет и другое название «панча янтра», которое обозначает 5 рисунков, 5 путей, или 5 узоров Вселенной, и это значит, что состоит оно из 5 янтр.

I) Путь мудрости или Праджня-янтра. Обучение помогает овладеть йогину состоянием непрерывного созерцания, полностью погрузившись в Источник всевышний. Тренировка происходит в виде медитации, в положении сидя, и в движении. Кроме проведения медитаций, предполагается самоосвобождение и концентрация. Объединить внешнее и внутреннее пространства, возможно лишь благодаря изучению шамбхави-мудры. Для этого есть целый раздел, занимающий особую часть данной ятнры, под названием «Учение пространства».

II) Путь энергии или Шакти-янтра. Обучение предполагает работу с энергетическими каналами, для пробуждения энергии Кундалини, которая при этом объединяет чакры, и дает нам "союз" Всепроникающей энергии и Божественной любви, т.е. йогу. Ученик учится держать под контролем свои праны, и, пробуждая энергию Кундалини с легкостью раскроет в своем теле пространство 5 элементов.

III) Путь иллюзорного тела или Нидра-янтра. Обучение делится на йогу сновидений и йогу сна. Другими словами дает осознание сновидений. В Йоге Сновидений ученик развивает в тонком иллюзорном теле осознанность до тех пор, пока оно не перейдет в состояние полноценного бытия. Йога Сна – это упражнения для распознавания пространства Ясного Света.

IV) Путь звука или Нада-янтра. Этот путь имеет название - Вселенная звука и включает в себя путь осознания внутреннего звука. Это настоящее сокровище, таинственный и мистический путь достижения внутренней реализации. Ученик, приступая к медитации на внутренний звук, постигает подлинный источник любого звука – это и есть изначальное пространство осознания, причем не двойственного.

V) Путь света или Джьоти-янтра (Вселенная света). В этом разделе ученик практикует созерцание света особым образом, после чего у него появляются определенные знаки: внутренний; внешний; промежуточный. Когда в потоке его сознания развиваются видения, он может видеть разные янтры, узоры, божества - сияющие радужным светом.