3. Значение танцевального костюма

Значение танцевального костюма

1 марта 2015
Во время постановки танцев должно быть учтено все. Особенно если этот танец будет участвовать в каком-то фестивале или в конкурсе. Чтобы танец получился гармоничным, необходимо не только правильно подобрать музыку, отрепетировать движения, но и выбрать эффектный сценический костюм, ведь вас изначально будут встречать по одежке. И то, насколько ярко вы будете смотреться на сцене, насколько заметным вы будете среди остальных танцоров, настолько и будет зависеть ваш успех.

Стоит также сказать, что танцевальный костюм, это не только возможность выделится. При помощи одежды во время танцев также передаются эмоции и настроение человека, рассказывающего на языке своего тела ту или иную историю. Стоит просто посмотреть на пачки балерин, ведь именно эта одежда помогает сделать их какими-то неземными созданиями, придать им легкость и воздушность, кроме того, костюм балерины дает зрителю увидеть фигуру, которая является совершенной. Каждую мышцу ее маленького тельца, каждую жилку, которая напрягается при том или ином движении.

Ну а если взять костюм для народного танца, то в нем просматривается вся история того или иного народа, его особенности, колорит и привычки. Костюмы для народного танца свободные, они не сковывают движений и отличаются своей красочностью и яркостью. Задачей костюма для народного танца является возвращение зрителя к истокам. Согласитесь, не было бы такого глубинного эффекта, если бы танцор выступал в какой-то современной одежде. Именно народный костюм связывает воедино танцора, музыку или песню, которая звучит на сцене. Если бы не было костюма, то выглядело бы все это представление, мягко скажем смешно.

Задачей костюма также считается подготовить зрителя к танцу. Как только танцор появляется на сцене, и даже если музыка еще не начала звучать, зритель по костюму может определить, что за направление будет показано, а также он может представить общие черты и характер того, что начнет происходить через несколько минут на сцене. Ну и конечно же нужно сказать, что костюм выделяет танцора на сцене. Например, в танцевальном коллективе у всех одинаковые костюмы, ну а если есть один из членов труппы, у кого костюм отличается, значит он солист и на него возложена более значимая роль.