3. Занятия танцами как возможность вырастить креативную личность

Занятия танцами как возможность вырастить креативную личность

11 мая 2015
Сегодня очень высоко ценятся креативные личности, которые могут принять нестандартное решение или предложить моментально какую-то необычную идею. Но, к сожалению, сложившаяся в нашей стране система воспитания не предполагала ранее выращивание именно нестандартных людей в обществе. Она была ориентирована на единые правила для всех. Сегодня же происходят кардинальные преобразования в системе воспитания и образования, поэтому все больше педагогов задумываются над тем, как же вырастить из ребенка неординарную личность, которая будет генератором новых идей и двигателем прогресса.

Чтобы развить в человеке нестандартную личность, можно обратиться к такому методу воспитания, который предполагает использование хореографии, как главного инструмента в данной задаче. Хореография может не только дать возможность ребенку развиваться гармонично физически, она формирует мышление и стандарты поведения, которые будут отвечать образу красоты и искусству. Танцы помогают формировать у ребенка правильную осанку и красивую походку, они учат смотреть и думать не просто, а с учетом эстетической привлекательности. Все в жизни танцора должно быть красиво, ведь он человек искусства.

Также надо отметить что танцы это не только развлечение, но тяжелый труд, именно поэтому ребенок, который будет хорошо танцевать, будет обязан прилагать к этому массу усилий. В результате у него сформируется дисциплина, трудолюбие и терпение. За счет существования дополнительных занятий можно научить ребенка планировать свое время и быть собранным в тот момент, когда это необходимо. Также надо отметить, что танцы воспитывают в ребенке чувство ответственности, ведь он знает, что во время соревнований он покажет не только свои результаты, но и достижения своего педагога, и если он не захочет подвести своего любимого преподавателя, то будет стараться изо всех сил.

Если посмотреть на детишек-танцоров и их сверстников, которые не занимаются танцами, то можно отметить, что танцующие дети даже за пределами хореографического класса выглядят более опрятно, аккуратно и стильно. Они не хулиганят и не вступают по первому требованию в спор со старшими, их разговор более правильный, а движения плстичны и изящны.