3. Выбираем школу танцев!

Выбираем школу танцев!

17 июля 2015
Редкая мама не водит своих детей на какую-либо развивающую секцию. Стремясь дать ребенку самое лучшее, родители часто выбирают танцевальные занятия. Можно сказать, что для танцев наступило «золотое время». Причем, не только в сфере детского хореографического образования, но и взрослого. Цели, которые преследуют родители или сами желающие танцевать, могут быть разные. Для одних школа танцев – это способ отточить правильную осанку и красивую фигуру, для других – шанс в будущем стать профессиональным танцором, а для третьих – это возможность занять свободное время ребенка с пользой, понимая под хореографическими занятиями, прежде всего, общение со сверстниками. Исходя из каждого обозначенного аспекта, а также из уровня мастерства педагогов, формата танцев, их стилевого направления, и необходимо подбирать школу танцев.

Секреты определения мастерства педагогов

От педагога зависит многое, если не все. Тем более, что не бывает плохих учеников, особенно среди женщин, в которых природа заложила танцевальные способности еще при рождении. Но как же найти такого педагога, который не только смог бы сохранить здоровье и красоту, но и всячески приумножил их? Рассмотрим признаки, по которым будет легко распознать именно профессионального учителя танцев:

учитель правильно строит занятие (равномерно распределяет нагрузку на протяжении урока, проводит обязательную разминку всех мышц в течении 10-15 минут, учит по принципу «от простого к сложному», по завершению урока дает упражнения на расслабление мышц и восстановлению физического баланса);
уделяет достаточно внимания каждому подопечному, не ставя в последние ряды того, кто отстал от группы по болезни или другой причине;
объясняет четко, доступно и грамотно;
учит на собственном примере, показывая своим телом желаемый уровень;
быстро находит музыкальные записи;
использует профессиональные термины;
четко объясняет музыкальный размер и внятно просчитывает музыкальный ритм.
Есть, конечно, еще один способ, который чаще всего используют родители и все, кто хотят научиться танцевать: определение мастерства педагогов по рейтингу и степени известности танцевального коллектива. Действительно, этот метод достаточно эффективен, и все же личный, индивидуальный, контроль процесса обучения детей – главный залог успеха.