3. Важность темпа в классическом танце

Важность темпа в классическом танце

25 марта 2014
При исполнении танцевальных номеров различного уровня сложности и насыщенности, важно правильно выдерживать заданный темп и менять скоростной режим, в зависимости от музыкального произведения. Нужно уметь управлять своими эмоциями и техникой. Всего этого будущие танцоры добиваются во время тренировок под руководством опытных профессиональных педагогов.

Часть элементов из классического танца отрабатывается у станка, также проводится разминка и теоретическая часть, а затем ученику необходимо грамотно преподнести основную часть тренировки. Инструктором делается чёткий показ танцевальных композиций, при этом всё должно быть доступно и не содержать излишних пауз.

Первый год тренировочного процесса обычно проводится у станка, а после отработки основных элементов, ученики переходят к планомерному разучиванию прыжков, исполняемых в танцевальных композициях. Педагог должен уметь заряжать своих подопечных энергией и вдохновлять их на исполнение различных танцевальных этюдов на высочайшем эмоциональном подъёме и в заданном темпе. Должна постоянно ощущаться отдача от учеников, которые будут схватывать всё быстро, и повторять в едином порыве. Огромный вред для подготовки танцоров наносят скучные и однообразные танцевальные уроки, когда преподаватель делает много пауз и демонстрирует танцевальные фигуры равнодушно. Подобные моменты могут привести к отрицательным последствиям и натаскивания к танцевальным программам получатся не результативными. Даже многократное повторение композиции не способно обеспечить необходимый эффект без эмоционального подъёма.