3. Танец Меренге

Танец Меренге

14 марта 2014
Доминиканская Республика является родиной зажигательного танца Меренге. В Латинской Америке он очень быстро стал мега популярным. Тем кто хочет научится ему, нужно начать с па Меренге. Экспрессивная музыка раскрывает темперамент танцора. В этом танце не нужно соблюдать четкой работы рук и ног.

У этого танца появились поклонники во всем мире. С отработки и изучения па Меренге Латиноамериканские бальные танцы осваивают в танцевальных школах всего мира. Усвоив это па можно с легкостью переходить к изучению сложных комбинаций других танцев.

Как возник танец

Как появился танец Меренге, точно ни кто не знает. Одни считают композитора Хуан-Батиста Альфонсека родоначальником музыки, он написал мелодию, посвященную победе своего народа над гаитянами. Это было триумфальное произведение.

Другие думают, что родоначальницей Меренге является мелодия упа, известная еще с давних времен. Меренге, по их мнению, одна из трех частей очень популярной кубинской мелодии упа. Со временем эта темпераментная, зажигательная часть увеличилась и стала самостоятельным танцем. Сказывается и культурное влияние соседей - народа Гаити.

По происхождению танца существует много и других версий. Например, танцоры подражают древним рабам, которые тянули одну ногу, потому что были скованны цепью, или подрожали народному, всеми любимому герою революции, который подвалакивал ногу после ранения.

Особенность Меренге это слияние партнеров, они не разъединяются даже для отдельных па. Весь танец партнеры находятся в тесном контакте, или между ними небольшое расстояние.