3. Сначала был ритм

Сначала был ритм

18 августа 2015
Еще в древности люди заметили положительное влияние ритма на свое состояние. Ритмичные переступания, со временем превратившиеся в танцы, сопровождают людей на протяжении многих веков. Сначала люди танцевали под пение и барабаны. Потом из рогов животных человек изобрел духовой инструмент, и жизнь заполнилась звуками. В наше время музыка сопровождает нас везде. Особенно чувствительны мы к ней в танцевальных залах. Даже если вы просто будете проходить по залу, где звучит танцевальная музыка, вы непроизвольно будете подстраиваться к ритму. Что же такое танцевальная музыка? Это музыка, темп и ритм которой человек может передать движением. Много танцевальной музыки создается специально. Вальсы, фокстроты, танго, диско, рок-н-ролл, латина, народные и социальные - все это многообразие сейчас доступно для всех желающих.

Все знают, что танцевать приятно и полезно для здоровья. Даже если вы начинающий и все движения даются с трудом, вы уже себя прекрасно чувствуете. Атмосфера танцевального зала лечит и заставляет забыть проблемы хотя бы на пару часов. А если вы отдадитесь процессу серьезно и прозанимаетесь несколько лет, вы совершенно изменитесь. Улучшится осанка и выносливость, разовьется баланс и слух. Вы, безусловно, станете более уверенными в себе. Вы точно сможете поддержать любую компанию и танцевать всю ночь напролет, почти как Древние греки в честь своих богов.

Поначалу вам может казаться, что вы не слышите ритма, или не понимаете, когда надо вступать. Не волнуйтесь. В процессе эволюции уши человека оказались менее чувствительны, чем, например, глаза. 3500 чувствительных волосков уха против 100 миллионов фоторецепторов глаза. Однако слух и чувство ритма хорошо поддаются развитию. Часто слушая танцевальную музыку вы научитесь отделять мелодию от ритма. Абсолютно точно можно сказать, что танцевальная музыка развивает мозг. Кстати, она также влияет на перераспределение функций полушарий мозга. Известно, что лечебное воздействие оказывает музыка классическая. В этом смысле, из танцевальной ближе бальная, относящаяся к стандартной программе.