3. Религиозное познание с бхати-йогой в Пушкино

Религиозное познание с бхати-йогой в Пушкино

7 июня 2012
Бхакти-йога – это направление йоги, которое показывает религиозную дорогу саморазвития. Узнать, как необходимо верить и совершать молитвы, как спасти душу поможет именно учение бхакти-йоги. Ее основы применимы ко всем религиям вне зависимости от их отличий.

Основоположником бхакти-йоги является известнейший монах и йогин Рамакришна, который в 80 –х годах прошлого века жил в Дакшинешварском монастыре недалеко от Калькутты. Его учение стало известным и дошло до нашего времени лишь благодаря многочисленным книгам его ближайших учеников.

Рамакришна утверждал, что все религии одинаковы и поэтому он является частью любой из них со всеми их ритуалами и правилами. Из года в год Рамакришна начинал вести жизнь подвижника по обычаям одной из религий в целях самоусовершенствования. И всегда возвращался к состоянию самадхи – полного экстаза, которое, по его мнению, является целью всех религий. Рамакришна всегда убеждал своих последователей, что все известные религии таят в себе дорогу к Богу. Все они едины.

Бхакти-йога не принуждает уходить жить в монастырь или постоянно вести жизнь, полную отказов и отречений. Напротив, она помогает применительно к конкретной религии путем временного ограничения достичь установленных целей самосовершенствования. Бхакти-йоги базируется на глубоком понимании основ и активном духовном развитии. Если цель уже пройдена, значит бхатки-йога больше не нужна.

Основы бхатки-йоги универсальны. Их легко проследить в монашеской жизни. Например, в мусульманских, буддийских монастырях и многих других.

Монах Рамакришна соединил в своем учении религию, философию и психологию саморазвития, ставя во главу угла душу и теоретическое познание. По этой причине практиков этого направления йоги в наши дни нет.