3. Ребенок и танцы

Ребенок и танцы

8 июля 2014
Чтобы воспитать из ребенка многогранную личность, обязательно надо уделять внимание таким дисциплинам, как танцы и музыка, которые учат детей видеть прекрасное, ощущать разнообразие этого мира, а не быть черствым снопом. Еще в древней Греции в обязательную программу обучения детей входило изучение танцам и музыкой. И несмотря на то, что с веками танцы видоизменились, а музыка стала совершенно другой, танцы и по сей день очень важны при развитии ребенка.

В ХХ веке была разработана целая теория, доказывающая то, что без музыки и танцев невозможно появления разносторонней личности. Благодаря системе музыкально-ритмического воспитания, детей учат познавать самих себя, разбираться внутри собственной души и понимать свои желания. Кроме того, гармонично развитый человек может правильно воспринимать окружающий мир, а значит уметь избегать конфликтов и отстаивать свою точку зрения без истерик, скандалов и других неприятных выражений эмоций.

Даже если у ребенка не особенно развито чувство ритма и слух, это еще не повод отказывать ему в удовольствии ходить в детскую школу на танцы. Несколько занятий не только выровняют всех детей, но и покажут их скрытые таланты, о которых родители в силу своей некомпетентности даже не подозревали. Было замечено, что танцующие детки намного быстрее развиваются своих сверстников, им легче даются точные науки и иностранные языки, а за счет правильной организации дня, остается время и на то, чтобы отдохнуть. Танцующие дети не признают пассивного отдыха, поэтому они очень любят активные игры и шумные компании. У таких детей всегда много друзей и практически полностью отсутствуют комплексы.

Какой бы танец вы не выбрали для развития вашего ребенка, он одинаково хорошо сможет привить ребенку природную грацию и пластичность, которая иногда бывает глубоко спрятана под внешней шелухой. Во время танцев ребенок импровизирует, фантазирует и учится выходить из незапланированных ситуаций. Эти навыки очень пригодятся в будущей взрослой жизни самостоятельного человека. Среди детей, находящихся в группе, ваше чадо непременно найдет для себя друзей, с которыми у них совпадут интересы, и эта дружба может продлиться всю оставшуюся жизнь.