3. Разнообразие детских танцевальных конкурсов

Разнообразие детских танцевальных конкурсов

24 июня 2014
Чтобы развлечь большую группу детей, нужно придумывать и использовать всевозможные танцевальные конкурсы. Можно провести конкурс с использованием воздушных шаров, которые нужно распределить между танцующими парами. Главное, чтобы получилось как можно больше пар, тогда танцевальный конкурс будет более интересным и зажигательным.

В процессе конкурса необходимо надёжно держать воздушный шар, зафиксировав его животами. Если детям не хватило ловкости для удержания шарика, то он выпадает и соответственно пара выбывает из конкурсной программы. Часто получается так, что воздушные шары лопаются из-за чрезмерной активности танцующей пары, тогда тоже паре придётся покинуть соревнование, и она не попадает в финальную часть танцевального конкурса. Ещё одним ограничением при проведении подобного конкурса является запрет на прикосновение к зажатым воздушным шарам руками – держать можно только животом. Победить в таком танцевальном конкурсе смогут только те пары, которые умеют хорошо танцевать и в тоже время контролировать зажатый воздушный шарик.

Большинство детских танцевальных конкурсов проводятся в большом кругу, тогда можно вовлечь в соревновательный процесс максимальное количество участников. Даже те дети, которые имеют некоторые проблемы с музыкальным слухом, чувством такта и не знают танцевальных движений, смогут принимать участие в конкурсе и танцевать вместе с другими детьми. По крайней мере, они будут наблюдать за другими участниками танцевального конкурса, и повторять танцевальные движения, тем самым развивая свои творческие способности и избавляясь от различных комплексов.

С детьми разучиваются разные танцы, в том числе восточные и бальные, причём некоторые из учеников быстро схватывают уроки и постепенно превращаются в отличных танцоров, выигрывая танцевальные конкурсы уже более серьёзного уровня. Начиная с детских танцевальных конкурсов, которые проводятся на праздниках, ребёнок может дойти до конкурсных программ городского, государственного и международного уровня и стать востребованным танцором.