3. Почему детям надо обязательно заниматься танцами

Почему детям надо обязательно заниматься танцами

25 июля 2014
Чтобы подрастающий человек имел возможность гармонично развиваться, необходимо, чтобы он тренировался, как в умственном, так и в физическом плане. Если занятия точными науками и языками позволяют тренировать мыслительную деятельность, а физкультура развивает мышцы, то занятия танцами позволят ребенку гармонично развиваться и научиться управлять своим телом. Во время тренировок, детей учат свободно двигаться под ритмы разных мелодий, а это позволяет чувствовать себя свободно в любой компании и любом обществе. Раскрепощенность позволит в дальнейшем быстро вливаться в любой коллектив, находить быстро пути решения возникших проблем, ну и конечно завести много новых знакомств.

При занятиях танцами обязательно задействуются все группы мышц, чего нельзя добиться, занимаясь конкретными физическими упражнениями. А танцы позволяют тренироваться в интересной увлекательной форме, и ребенок развивается физически, сам этого не осознавая. Согласно проведенным исследованиям стало ясно, что дети, которые занимаются танцами лучше учатся и быстрее развиваются, у них сильнее иммунитет, в результате чего они реже болеют.

Танцы позволяют развить в ребенке всевозможные наклонности и показывают возможности маленького человечка. Особенно полезно танцы действуют на музыкальность. Во время занятий танцами дети учатся не только слышать, но и слушать музыку, а также понимать ее настроение и характер. Детки, занимающиеся танцами имеют хороший музыкальный слух и чувство ритма. Также нужно отметить положительное действие танцев на развитие памяти, они запоминают движения и понимают в какой момент что надо делать. Обычно у маленьких танцоров быстрее формируются музыкальные пристрастия и кругозор мелодий. Они знают множество как зарубежных, так и отечественных исполнителей, ориентируются в направлениях музыки и четок знают, какую музыку они хотят услышать в данный момент.

Но кроме музыкального воспитания, танцы способствуют физическому развитию. Они воспитывают выносливость и гибкость, танцующие дети имеют всегда красивую осанку и правильную летящую походку, особенно это важно для девочек. Во врем занятий дети получают необходимые навыки в координации в пространстве, они не могут быть неуклюжими, а их ловкости позавидует любой спортсмен.