3. От страха публичного выступления танцору необходимо избавляться

От страха публичного выступления танцору необходимо избавляться

17 марта 2014
Для человека испытывать страх – это естественно, срабатывает инстинкт самосохранения, отвечающий за выживание вида. Но существуют страхи необоснованные, которые приносят лишь беспокойство. Рано или поздно выступать на публике приходится каждому из нас, и боязнь публичного выступления является одним из таких страхов, нужно вовремя его распознать. Редко он передается на генетическом уровне, чаще необоснованный испуг открывает психологическую проблему.

С необоснованным волнением нужно бороться всеми возможными методами. Самый сложный и важный шаг в этом процессе – признать, что страх существует. Далее нужно поделиться проблемой, обговорить ее с близким человеком, обсудить с партнером по танцам. Понять, что это не единичная проблема и многие с ней сталкиваются. Необходимо определить от чего испуг появился, что стало его причиной. Чаще всего, необоснованные страхи приходят к нам из детства. Неудачное выступление на детском утреннике, смех детей, последующие обиды. Все это может подсознательно влиять на взрослого человека.

Одной из причин боязни публичного выступления может быть низкая самооценка. Люди, танцующие самбу с детства, лишены такого страха. Он появляется из-за недостатка опыта, не уверенности в своих силах. Боязнь публичного выступления могут вызывать множество факторов. Это и очень яркий свет, и слишком открытая одежда, и высокие каблуки, опасение запутаться в танце, не попасть в музыку. Для избавления от такого вида волнения, может быть только один совет. Как можно больше опыта и практики.