3. Основные принципы Пилатеса изучаемые в Пушкино

Основные принципы Пилатеса изучаемые в Пушкино

28 марта 2013
Пилатес – это специальный комплекс физических упражнений, которые отличаются особой функциональностью и универсальностью. Все его упражнения оказывают максимальное воздействие на все части организма. Простое выполнение пилатес сделало такой вид фитнеса не ограниченным как по возрасту, так и по месту занятий. Так, его можно проводить в спортивном зале и дома.

Автором этого метода физической подготовки стал Джозеф Пилатес, который смог опровергнуть достоверность всех диагнозов, поставленных медиками. С детского возраста он страдал многими заболеваниями, которые приносили ему тяжелые мучения. Взяв свою силу воли, маленький Пилатес начал тренироваться и довольно скоро стал обладать спортивным телосложением. Не останавливаясь на достигнутых результатах, он начать познавать тонкости йоги и основы медитации, а также некоторые разновидности восточных единоборств, которые помогли ему в создании своеобразной модели реабилитационной тренировки. В будущем такой комплекс тренировок нашел свое активное применение в военные времена, эффективно восстанавливая многих раненных солдат после полеченных травм.

Основные принципы, которыми Джозеф Пилатес пользовался при создании своего уникального метода восстановления организма человека:
1. релаксация – пребывание мышц в расслабленном состоянии перед тренировкой для снятия напряжения и душевного успокоения;
2. концентрация – четкое осознание каждого телодвижения;
3. выравнивание – пребывание всех мышц и частей тела в правильном положении;
4. дыхание – обучение "правильному" дыханию путем максимальной работы межреберных мышц;
5. центрирование – обеспечение оптимального положения частей тела за счет мобилизации мышц таза и живота;
6. координация – сознательный контроль каждой мышцы и обучение искусства управления своим телом;
7. плавность – только плавные движения без напряжения сил и возникновения болевых ощущений;
8. выносливость – использование комплекса с аэробными тренировками.

Благодаря этим принципами Пилатес можно обрести здоровый и красивый внешний вид, а также бодрое и энергичное настроение.