3. Неверные суждения о танцах

Неверные суждения о танцах

15 мая 2014
Когда речь заходит о танцах, то сразу же возникает масса мифов, которые почему-то укоренились в сознании нашего народа. Мы попытаемся рассказать о наиболее распространенных из них и конечно же опровергнуть ложное мнение. Итак, многие родители считают, что для результативных занятий танцами ребенка надо отдавать на них в самом раннем возрасте, чуть ли не сразу после того, как он научился ходить. Это в корне неверно и данный миф часто приносит только вред. Отдавая ребенка на танцы в то время, когда его суставы не окрепли, а мозг не развился для того, чтобы научиться не только повторять, но и контролировать свои движения, родители только утомляют свое чадо, принося вред его здоровью. Никаких положительных результатов такой подход к делу не приносит. Отдавать на танцы надо тогда, когда ребенок сам этого захочет, а его организм достаточным образом окрепнет.

Второй миф говорит о том, что занятия танцами это дорогое удовольствие. Да, бальные танцы и выступление на соревнованиях обходятся недешево, но никто же не обязывает вас и вашего ребенка заниматься танцами как спортом. Вполне возможно просто посещать несколько уроков в неделю, самостоятельно тренироваться, а оптом выступать на фестивалях. Конечно, если расценивать танцы, как спорт, то можно получить массу незабываемых впечатлений, соревнуясь с участниками, которые равны вам по мастерству. В этом случае у участников конкурсов появляется здоровый спортивный азарт, который подталкивает их к новому витку в развитии.

Миф третий – профессиональные школы это очень хорошо. Это не всегда верно. Если вы с детства воспитываете в ребенке танцевального чемпиона и ему это нравится, тогда, да, лучше выбирать профессиональные танцевальные школы, которые выпустили уже не одного чемпиона. Если же танцы вам нужны просто для того, чтобы ребенку было чем заняться, то не стоит вклинивать его в группу профессионалов, воевать с тренером и отбивать желание танцевать чрезмерными нагрузками. И в заключении хочется сказать, что нет ничего невозможного и если вы действительно хотите танцевать или отдать своего ребенка на танцы, то просто стоит прийти в студию и записаться, а все остальное покажет время и уровень желания.