3. На какие танцы отдать ребенка

На какие танцы отдать ребенка

25 июля 2014
Решив отдать ребенка на танцы, нужно определиться и с их направлением. Несмотря на то, что любые танцы полезны для организма и развивают чувство ритма, танцевальное направление обязательно должно соответствовать темпераменту и наклонностям ребенка. Сегодня существует масса взрослых танцев, которые адаптированы под детей, поэтому выбор направлений просто огромен.

Чтобы ребенок занимался танцами с удовольствием, нужно ориентироваться на его предпочтения. Если ребенок слишком маленький и еще не определился с направлением, то можно ориентироваться на его способности, посмотреть какое направление музыки ему больше нравится или в конце концов отвести его на просмотр, где специалист определит, что именно ближе для способностей и наклонностей ребенка. Разные виды танцев, кроме общих результатов могут дать еще и кое-какое свое развитие. Одни развиваются гибкость, другие выносливость, третьи дают возможность получить хорошую растяжку. Если целью отдать ребенка на танцы является получение какого-то определенного эффекта, то узнайте какое из направлений приводит быстрее всего к желаемому результату.

Большое значение при выборе танцевального направления для ребенка будет играть и его возраст. Если вше чадо не достигло еще шестилетнего возраста, то лучше акцент делать на каком-то одном направлением и заняться просто общим танцевальным развитием. Обязательным условием успешного результата является личное желание ребенка танцевать. Обычно детки, которые идут на танцы в трехлетнем возрасте, начинают свои тренировки с обычных детских игр, в которых есть прыжки, скачки и растяжка. Такие тренировки положительно влияют на общее физическое развитие и дают возможность в дальнейшем заниматься более профессионально выбранным направлением.

В возрасте от 6 до 9 лет нужно основной акцент делать на здоровье и двигательную активность малыша. Поэтому лучше всего отдать свое чадо на хип-хоп, клубные или классические танцы. После 9 лет ребенок может принимать сам решение, какое из направлений он выбирает. Если он до 9 лет он уже занимался каким-то видом танцев и погружен в эту специфическую среду, то он сам может определить, что именно ему приходится по душе. А если вы только решили приобщить его к этому виду искусства, то поводите его по нескольким занятиям, дайте ему попробовать выполнить какие-то специфические движения и обязательно прислушайтесь к его ощущениям. В этот период ребенок может заниматься абсолютно любыми танцами и он сможет постичь основные движения, если у него будет личное желание ходить на занятия.