3. Мужское ли занятие танцы?

Мужское ли занятие танцы?

23 мая 2015
Стереотипы в нашей жизни встречаются достаточно часто. Иногда они просто мешают жить, а иногда закрывают от нас заманчивые возможности, которые смогли бы принести не только удовольствие, но и были бы очень полезными. Одним из таких стереотипов является мнение о том, что настоящему мужчине занятия танцами не к чему. Именно поэтому многие папы не хотят, чтобы их сыновья ходили на танцы. Их главным аргументом в этом случае является то, что сына они должны воспитать настоящим мужчиной. Значит он вместо танцев должен ходить на борьбу, футбол или на худой конец фехтование. Почему-то в их голове крепко засела мысль, что танцы – это спорт для девочек, а так как у них наследник, то танцы являются для него табу.

Некоторые отцы если видят желание своего ребенка танцевать, да еще и мама приложит свои условия и попытается переубедить главу семейства, все-таки поддаются на уговоры и решают попробовать своего сына в танцевальном искусстве, но вот своим друзьям они с неохотой признаются в том, что их мальчик, который должен вырасти мужниной, танцует. Почему-то такие необразованные мужчины хотят, чтобы и их сыновья вырастали точно такими же как и они, подавляя в них таланты и стремления заниматься танцами? Часто посещение сыном танцевальной школы в семье становится причиной постоянных конфликтов и в результате либо нарушается гармоничная атмосфера в доме, либо же отец побеждает, и сына забирают с танцевального кружка. Как первый, так и второй вариант разрешения событий не является хорошим.

Чтобы переубедить таких папочек, стоит привести неопровержимые аргументы в защиту занятий танцами для мальчиков. Во времена царской России, все дворянские чины должны были прекрасно танцевать. Это умение ценилось наравне с умением метко стрелять или фехтовать. Танцы не считались женским занятием, напротив, кавалер, пригласивший галантно даму на танец становился уважаемым человеком в высшем обществе. Также в поддержку танцев нужно сказать, что во время тренировок, у мальчика будет формироваться красивая осанка, у него будет правильная походка и интеллигентные манеры. Ребенок, который танцует, не будет успевать лазить по заборам и стрелять из рогатки по кошкам. У него будет совершенно другое воспитание, мировоззрение и цели.