3. Как побороть страх при исполнении танца самба

Как побороть страх при исполнении танца самба

21 февраля 2014
Наши страхи – это инстинкты, заложенные в нас с самого рождения, на протяжении всей жизни они откладываются в нашей психике: детские, подростковые, родительские. Существует множество методов по преодолению страхов. Самым эффективным методом, дающим наиболее быстрый результат, считается их микс.

1.Побороть страхи поможет осознание, прежде всего для себя, что они действительно существуют. Так же необходимо поделиться с кем-то своими чувствами и эмоциями, рассказать, что именно вас волнует, чего вы конкретно боитесь. Признание - это первый шаг на пути к освобождению, обсудите свою проблему.

2. Попробуйте отметить для себя причины появления проблемы.

• Неудачные выступления перед аудиторией в том или ином возрасте могли привести к страху публичных выступлений
• Боязнь выступить перед родными и близкими в откровенном костюме для танца самба. Как правило, с такой сложностью сталкиваются в более зрелом возрасте, приняв решение заниматься танцами. Таких проблем не возникает у людей, которые занимаются танцами с детства, сцена и костюмы становятся обычной составляющей их работы и хобби.
• Начинающим танцорам свойственно волнение, неуверенность в себе, боязнь скользкого паркета, но самым страшным для танцора является – боязнь ошибиться. Но в процессе обучения ошибаться и пробовать просто необходимо.
• Бояться высоких каблуков.
• У танцоров, выступающих на турнирах, встречаются такие страхи, как неизвестность и неуверенность в результатах соревнования, страх упасть или не попасть в начало. Такие проблемы преодолевают разными методами, непосредственно перед выступлением, а так же с помощью тренировок, посредством повышения уровня своего мастерства, что придает уверенности в себе и повышает самооценку.

Если страх танцевать самбу перед публикой у вас остался, необходимо обратиться к психоаналитику. Проанализировав вашу проблему, он поможет найти ее корни, и объяснит, каким образом от нее можно быстро и эффективно избавиться. Необходимо выработать комплексные методы решения данной проблемы, главным мотивом должно выступать желание эффектного выступления на публике и получение удовольствия.