3. Как мотивировать ребенка заниматься танцами

Как мотивировать ребенка заниматься танцами

13 сентября 2015
Чтобы добиться какой-либо цели, необходимо, чтобы была целеустремленность. Только целеустремленный человек может покорить запланированные вершины и добиться того, что он захотел. В танцах, как и в любом другом спорте, также необходима целеустремленность. Но где ее взять маленькому человечку, который только-только делает свои первые шаги в мире танцев и как мотивировать ребенка, чтобы он усердно занимался этим искусством. По словам опытных психологов, для детей очень большую роль играет реакция родителей. Если за достигнутые успехи малыша его родители будут хвалить, то и ребенок захочет добиваться чего-то большего дальше. Если же его достижения будут пропущены, и на них никто не обратит внимания, то за неимением похвалы пропадет и интерес к данному занятию.

Для ребенка очень важно поощрение его поступков. Со стороны родителей есть эффективные и неэффективные поощрения детей. Эффективным поощрением считается то, которое будет пропорционально затраченным усилиям. Например, если ребенок хорошо выступил, то родитель должен его обязательно похвалить и рассказать, что именно ему понравилось в танцах, что именно малышу удалось, а над чем еще стоит поработать. Тогда ребенок будет знать, что вызывает у родителя радость и гордость за него, что он делает хорошо, и за что может получить похвалу. Такое поведение родителей мотивирует малыша для достижения еще больших вершин, ведь он теперь знает, что именно такое поведение вызывает одобрение со стороны его мамы и папы.

Неэффективная мотивация заключается в том, что похвала обычно следует не за конкретными результатами, а просо за любым действием. Многие родители думают, что успехи ребенка будут зависеть от задатков, которые заложила природа в малыша. Но в большинстве случаев успех работы зависит от того, как мотивируют ребенка заниматься родители. Часто оказывается так, что талантливый малыш без мотивации просто губит свои возможности, а тот, который был изначально намного слабее, но родители смогли найти к нему правильный подход, и он получал за свои достижения постоянные одобрения, вырвался вперед и стал показывать неожиданные для его изначальных возможностей результаты.