3. Идеальный инструктор по танцам - каким он должен быть?

Идеальный инструктор по танцам - каким он должен быть?

12 июля 2015
Известная поговорка гласит, что тот, кто может – делает, а кто не может - учит. Верно ли это? В корне неверно! Давайте разберемся - почему? Неважно, идет ли речь о преподавателе школьного предмета или об учителе танцев - учить других способен лишь тот, кто сам владеет предметом либо умением на самом высоком уровне. Только такой преподаватель может зародить в сердце ученика любовь к изучаемому предмету, только щедро делясь собственным опытом, знаниями или навыками, можно научить кого-либо тому, чем владеешь сам.

Какими же качествами должен обладать инструктор по танцам? В первую очередь, он должен уметь помогать ученикам добиваться желаемых результатов. Инструктор по танцам обязан суметь описать, объяснить и проиллюстрировать на собственном примере каждое движение. Он должен обладать глубокими и разнообразными знаниями о техниках танцев, знать досконально особенности каждого из этапов обучения.

Кроме того, преподавателю танцев необходимо обладать элементарными навыками в общении с людьми, уметь взаимодействовать с учениками не только физически, но и предугадывать их настроение, предотвращать возможные ошибки. Во время преподавания он должен поддерживать у учеников неугасающий интерес к предмету, подробно пояснять и показывать каждое свое движение. Инструктор по танцам должен не только хвалить, но и быть готовым в нужный момент предоставить ученикам обоснованную и конструктивную критику.

Настоящий инструктор танцев никогда не скажет, что ученик выполняет определенное танцевальное движение очень хорошо - он будет стремиться довести каждое его движение до идеального уровня, чтобы рано или поздно наступил момент, когда ученик, если и не превзойдет своего учителя, то как минимум сможет достичь его уровня.

И, конечно - самое главное! Преподаватель танцев должен самозабвенно любить свою профессию, иметь огромное желание не только обучать, но и самому непрерывно обучаться, ежедневно оттачивать свое мастерство и свои собственные навыки.