3. Хип-хоп

Обучение Хип-Хоп танцам

11 июля 2014
Хип-хоп сегодня - это огромный пласт молодежной культуры, включающий в себя два основных направления: музыкальный и танцевальный. Главная характерная черта хип-хопа - это прежде всего самовыражение. Субкультура зарождалась в неблагополучных кварталах, так называемых «гетто». В музыкальном направлении хип-хопа (рэп-музыка) молодые люди поднимали острые социальные вопросы, выражая через свои тексты манифесты против бедности, несправедливости, неравенства и продажности властей. Когда культура накопила популярность, коммерция не обошла стороной и ее. Однако, и в наше время остались приверженцы истоков течения старой школы, как среди музыкантов, так и танцоров.

Название танца имеет истоки из афроамериканского английского диалекта. «Хип» означает подвижность частей человеческого тела, а также имеет такие значения как «интеллектуальное развитие, рост в чем-либо». В свою очередь «хоп» означает «прыжок, скачок». Поэтому хип-хоп можно трактовать как «умственное движение», «движение вперед», «развитие в движении». Пять основополагающих «кирпичика» движения хип-хопа выделил ДиДжей Afrika Bambaataa в 1974 году: эмсиинг, ДиДжеинг, брейкинг , граффити и knowledge (философию, просвещение). Объединив усилия, рэпер Keith Wiggins и Grandmaster Flash внесли большой вклад в развитие музыкального направления хип-хопа. А начиналось все с незатейливой шутки, когда компания друзей, провожая друга на службу в армию, в манере джаза напевали «хип хоп», подражая солдатскому маршу. Это стало отправной точкой нового музыкального течения. «Коллеги по цеху» тогда высмеивали музыкантов и танцоров новоявленной культуры, называя тех «хип-хоперами». Тогда они еще не знали, что так зарождалась уникальная субкультура, которая обретет большую популярность у молодежи всего мира.

Музыкальная часть хип-хопа

Итак, резюмируя вышесказанное, отметим, что хип-хоп - это не только музыка и танец. Это, главным образом, средство самовыражения молодого поколения. Поэтому музыка данной субкультуры имеет очень разные составляющие, от агрессивного гангста рэпа до танцевального хип-хопа.