3. Дисциплина на танцевальных занятиях

Дисциплина на танцевальных занятиях

16 мая 2015
Во время тренировочного процесса важно сделать так, чтобы будущие танцоры сосредотачивали своё внимание и полностью могли осмыслить учебные примеры, предлагаемые преподавателями. Педагог классического танца должен поддерживать необходимый уровень дисциплины и организовывать учеников на выполнение различных танцевальных элементов. На самых первых стадиях прохождения танцевального курса ученики должны уважать танцевальный стиль, который он выбрали для себя, и прикладывать максимум усилий для достижения результата.

На танцевальные уроки нежелательно опаздывать, отвлекаться во время их проведения, а также не полностью отдаваться тренировочному процессу. Педагог должен иметь чёткую программу и строго ей следовать, требуя от своих учеников строгого выполнения композиций и разных упражнений, направленных на физическое развитие и пластику. Особенно классический танец требует строгого выполнения всех указаний тренера и самоотдачи, не только физической, но и эмоциональной. Постепенно ученик почувствует, что такой осознанный подход, закладывает фундамент для освоения более сложных танцевальных фигур. Даже простые элементы должны выполняться точно и акцентировано, чтобы зритель не заметил тяжести и какой-то скованности в движениях. Лёгкость приобретается только с помощью дисциплины и регулярных тренировок. По ходу занятий танцами педагог должен делать чёткие указания по поводу ошибок и всевозможных нарушений, чтобы ученик, работающий в области классического танца, имел возможность настроиться на нужный лад и добиться правильного исполнения.