3. Чем полезны танцы в формировании личности ребенка

Чем полезны танцы в формировании личности ребенка

10 мая 2014
Практически все дети любят танцевать, и это не только потому, что во время занятий танцами есть возможность двигаться и покрутить попой под музыку. Психологами доказано, что во время занятий танцами ребенок выплескивает накопившийся за день стресс. И мнение о том что ребенок не испытывает стрессов таких же как и взрослый является полностью ошибочным, ведь даже самый маленький ребенок имеет свои желания переживания и вправе ощущать волнения если что-то идет не так как он хотел.

Важность занятий танцами очень велика, ведь во время тренировок идет правильная нагрузка на сердце, а значит у ребенка в дальнейшем уменьшается риск получить сердечно-сосудистые заболевания. Также танцы помогают избежать искривления позвоночника и формируют правильную осанку. Для растущего организма это крайне важно, ведь все проблемы со здоровьем начинаются со спины. Особенно для девочки занятия танцами позволяют выработать красивую походку, которая будет правильной изящной и гордой.

Если говорить о формировании чувств, то во время занятий танцами малыш учится слышать музыку и ее ритм, что немаловажно для улучшения музыкального слуха ребенка. И чем раньше ваше чадо станет заниматься танцами, тем лучше в дальнейшем он будет петь. Для малообщительных детей психологи рекомендуют записаться в танцевальный кружек. Во время танца создаются уникальная атмосфера движения под музыку, причем вся группа танцует в такт и это помогает объединиться, быстрее найти общий язык и завести разговор. Для мальчиков танцы также очень полезны. Обычно мальчики закомплексованнее девочек, они труднее находят общий язык со своими ровесниками и вот те мальчики, которые с самого детства занимались танцами намного смелее своих не танцующих сверстников, более раскрепощенные и инициативные.

Танцы можно назвать строителем детского тела. Любой даже самый зажатый и угловатый ребенок, начиная танцевать становится более раскрепощенным, у него меняется фигура и конечно же изменяются движения. И последнее, на каком-то подсознательном уровне дети, занимающиеся танцами, с раннего возраста умеют элегантно и стильно одеваться и подбирать себе правильный гардероб.